結果報告
京都府女子の剣道人の集まる大会です! 個人戦1部、2部、3部と団体戦が行われました。
結果報告 男子上級の部 順位 学校名 優勝 福知山成美 準優勝 東舞鶴 男子下級の部 順位 学校名 優勝 福知山成美 準優勝 京都共栄学園 女子の部 順位 学校名 優勝 福知山成美 準優勝 京都共栄学園
結果報告 男子団体 順位 学校名 優勝 京都共栄学園 第2位 福知山成美 第3位 府立工業 第3位 東舞鶴 女子団体 順位 学校名 優勝 福知山成美 第2位 京都共栄学園 男子個人 順位 氏名 学校名 優勝 桂選手 京都共栄学園 第2位 臼井選手 福知山成美 第3位 古川選…
上位結果
今週2回目の京都市武道センターです。 4/29に大阪府で開催される、都道府県対抗の予選会が行われました。高校生は先鋒の部。大学生は次鋒の部…という流れで各部門毎にトーナメントで代表を決定します。 先鋒の部は昨年の選手権大会のベスト8+新人大会の結…
結果
上位結果 順位 男子 女子 優勝 鎮西(熊本) 阿蘇中央(熊本) 準優勝 鹿児島商業(鹿児島) 尚絅(熊本) 3位 鹿本(熊本) 長崎日大(長崎) 3位 福工大城東(福岡) 専大玉名(熊本)
つくばね旗 12/23
男女結果 以下の通りになりました。 順位 男子 女子 優勝 鷲田選手(日吉ヶ丘) 宮本選手(日吉ヶ丘) 2位 河原林選手(日吉ヶ丘) 佐々木選手(久御山) 3位 川原選手(龍谷大平安) 神尾選手(久御山) 3位 田畑選手(久御山) 塩見選手(花園) ベスト8 大畠選手(花園) 小…
男子 久御山 日吉ヶ丘 東山、嵯峨野 女子 久御山 花園 日吉ヶ丘、福知山成美 でした。
たくさんの気づきがありました 連戦になりましたので多少の疲れもありましたが、良い試合が多かったです。結果としては ベスト8が1名 ベスト16が2名でした。三段の部では大学生も出場してきますので、高体連の大会では認められていない二刀(二刀流ではありま…
男子団体 花園 龍谷大学平安 福知山成美、京都共栄
4部門中3部門で優勝できました。 詳細は以下の通りです。
勝ちは選手のお陰、負けは監督の責任 学校詳細 / 金鷲旗・玉竜旗 試合速報 2015 残念ながら規定違反ということで敗退となってしまいました。 内容としては登録オーダーと違う順で1試合してしまったということです。 玉竜旗の大会規定ではチームの敗退がそこ…
男子団体 洛陽工業 東山 福知山成美 日吉ヶ丘
国体一次候補のみに出場権があります。 先鋒が高校生 次鋒が大学生と学生のカテゴリーが多くの参加者でしたm(_ _)m我がチームのキャプテンは、初戦で先週の国体予選で打たれた選手にリベンジを果たしたものの、2回戦で優勝した選手に引き面で真っ二つにされ…
アベック優勝でした。 男子 和歌山東 上宮 奈良大附属、育英 女子 和歌山東 草津東 日吉ヶ丘、花園 我々は優勝チームと対戦させていただいて沢山の気づきがありましたので、また明日からも頑張ります(*^^*) 今回の写真(共栄学園の写真のみです。) 150322 …
予選リーグで完敗しましたm(_ _)m 須磨学園 0-5 和歌山東 0-3 2敗で残念ながらリーグ敗退です。直接対決は和歌山東が勝ち現在は男女ともに準々決勝が行われております。白熱した良い試合です。 閉会式終了後また報告させていただきますm(_ _)m
1年に一度の福知山地区審査会です。 本校からは二段1名、三段2名が受審し、見事全員が合格させていただきました。
新たな課題も見つかりました。 女子 富山第一高校と合同チーム 1回戦 vs郡山(奈良)0-3で敗退 男子 1回戦 vs那賀、開智合同チーム 4-1で勝利 2回戦 vs育英A(兵庫)0-3で敗退 上位結果 男子 國士舘A(東京都) 高山西A(岐阜県) 上宮A(大阪府)、和歌山工…
男子団体 久御山高校 洛陽工業 龍谷大学平安 日吉ヶ丘
男子 鹿本(熊本県) 専修大学玉名(熊本県) 日章学園(宮崎県)、郁文館(東京都)
1名欠場(インフルエンザになりました) 上位3名と敢闘賞です。久しぶりの大会は結果とは別に成長も観られました。しかし、全員まだまだです。もっと×2強くなれる人たちですので、少し休んでまた新年からも成長を続けて欲しいと願っています。 来賓のお二人も…
男子の部 国士舘 高輪 興譲館、和歌山国体 女子の部 和歌山国体 高千穂 福岡第一、興譲館 本校は男子のみ出場 初戦である2回戦で神奈川県の桐光学園に完敗しました。桐光学園さんはそのまま勝ち進みベスト16でした。今から帰路につきます。 お世話になった皆…
楽しい大会でした。 団体はAチームが三位決定戦で敗れて第四位 個人戦では共友会の大将、坂本佳亮先輩(21年卒)が四、五段の部で準優勝と入賞二つにとどまりましたがどの選手もどの部門も楽しめたのではないでしょうか?また来年リベンジすると言う声も聞こ…
白熱した試合がたくさんありました。 ベスト4に入賞されました8名の皆さん、12/14の京都府中学校秋季選抜剣道大会では中丹勢の代表として頑張ってください。 男子個人 小西選手(白糸) 田畑選手(南陵) 田中選手(白糸)、高木選手(城南) 女子個人 礒合…
よく頑張ってくれました(*^^*) 男子団体 花園 日吉ヶ丘 久御山、洛陽工業 女子団体 久御山 花園 京都共栄、日吉ヶ丘 初戦となる2回戦から大苦戦でしたが、5人全員が粘り強さを発揮してシード権を守り、さらに一つ上のベスト4に進出することが出来ました。自…
惜しくも優勝ならず! 惜しかったですねf^_^;) しかしながら、団体戦らしく粘り強く戦えました。 一週間しっかりと修正して来週の京都大会に臨みます。 個人も粘り強く!でもあと少し足りない… これもまた次へのモチベーションになりました。 明日からまた頑…
中学生久々の登場です。 福知山ライオンズクラブ主催の通称ライオンズ大会です。個人のみで見事開田選手が優勝しました。 稽古の質、攻めの強さ 今高校生が目指しているものを開田選手が教えてくれた大会になりました。惜しくも入賞にならなかった2人も攻め…
各カテゴリー決勝戦は見ごたえありました。 一度に4試合行うので、どの試合も見たい!という思いを持ちながら4つの試合場を見ていました。我々が敗れた洛陽工業さんが優勝 我がチームは3位入賞できました。1-0の試合が2つありましたが、粘り強く戦えました。…